Избавьтесь от гнета бумаг


Электронные формы облегчают жизнь всем сотрудникам компании, помогая существенно ускорить обработку информации и снизить расходы. Революционные изменения в процессах обработки информации требуют переосмысления роли каждого работника, позволяя использовать современные технологии для реализации новых подходов.

Трудно даже вообразить, в какой степени структура бизнес-процессов продиктована ограничениями бумажного делопроизводства.

Электронная технология способна полностью изменить как производственные процессы, так и бизнес-процессы компании. В частности, она может избавить сотрудников от медленной и трудоемкой работы с бумажными документами. Замена бумажных процессов электронными позволяет интеллектуальным работникам заниматься плодотворной работой. Полностью электронная рабочая среда обычно называется "безбумажным офисом" - термин этот существует по крайней мере с 1973 года. Тогда это было мечтой. Не будет больше кип бумаги, в которых невозможно найти нужный документ. Не будет груд книг и отчетов, в которых приходится копаться в поисках маркетинговой информации или сведений о продажах. Не будет неправильно адресованных форм, потерянных счетов, многократного ввода одних и тех же данных, отсутствующих подписей и проволочек, вызванных недостающими документами.

Однако "безбумажный офис" - одно из тех явлений, которые должны бы уже наступить, но почему-то все никак не становятся реальностью.

В наши дни все необходимое для реализации этой мечты имеется. Графические компьютерные среды и усовершенствованные аналитические инструменты значительно упрощают интеграцию данных различных типов. Мощные, объединенные в сети персональные компьютеры стали повсеместным атрибутом офисной обстановки. Интернет соединяет между собой ПК, разбросанные по всему миру. Тем не менее потребление бумаги продолжает удваиваться каждые четыре года. Объем бумаг растет быстрее, чем электронная технология успевает их заменять!

Переходу на безбумажный способ функционирования компаний препятствует менталитет и инертность сотрудников компании. Не бойтесь внедрять в свою деятельность электронные сервисы работы с документами и в этом случае, ускоряя тем самым переход на "безбумажный офис".

Информационные потоки - кровеносная система вашего бизнеса